无障碍   简体  繁体
当前位置:首页-->领导信箱
查询回复
查询码
 
给县长写信
县长信件列表
 
 ==来信受理范围==
说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
来信人 龙祥苑小区的业主 来信时间 2019-02-25 14:39:38
信件主题 没有房产证
信件内容 房子买了快10年了,一直没有房产证,开发商一直往后推,找了无数次,总是说快了快了,也没有人解释一下什么原因办不了房产证,几百位业主也想知道真相,希望领导能重视起来,安排相关部门负责人给老百姓解决一下,让老百姓真正能放心,踏实的生活,因为老百姓买房子不容易啊,有人想组织上访,去北京告状去,倒不如咱们相关部门负责人给联系一下,把问题解决了,而不是靠大家去闹,才关心这些事情,希望您在百忙之中能给咱老百姓真正解决一下这个问题,让相关部门真正的给老百姓办点实事,难事,让咱们真正感觉到社会的和谐。期待您的回复,也是龙祥苑小区全体业主的期盼吧!
处理情况 已办结
处理内容   

推牌九必胜技术培训 www.fpmzd.tw 我局收到该件后,于当天派不动产登记中心负责人立即进行调查,经查:太康县阳夏路龙祥苑小区在我单位办理了4——21号商品楼不动产首次登记,没有为购房业主办理一户商品转移登记,其余商品楼未办理商品楼首次登记。

原因说明及处理结果:

《不动产登记暂行条例》第十四条:因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。 

第十六条 申请人应当提交下列材料,并对申请材料的真实性负责:
 ?。ㄒ唬┑羌巧昵胧?;
 ?。ǘ┥昵肴?、代理人身份证明材料、授权委托书;
 ?。ㄈ┫喙氐牟欢ㄊ衾丛粗っ鞑牧?、登记原因证明文件、不动产权属证书;
 ?。ㄋ模┎欢缰?、空间界限、面积等材料;
 ?。ㄎ澹┯胨死叵档乃得鞑牧?;
 ?。┓?、行政法规以及本条例实施细则规定的其他材料

《不动产登记暂行条例实施细则》第三十八 申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:

(一)不动产权属证书;

(二)买卖、互换、赠与合同;

(三)继承或者受遗赠的材料;

(四)分割、合并协议;

(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;

(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文书;

(七)相关税费缴纳凭证;

(八)其他必要材料。

不动产买卖合同依法应当备案的,申请人申请登记时须提交经备案的买卖合同。

依据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》以上规定,太康县阳夏路龙祥苑小区有部分未办理商品房不动产首次登记,有部分办理商品房不动产首次登记。未办理商品房不动产首次登记,因缺少不动产来源证明材料,即不动产权属证书,无法为购房业主办理不动产转移登记即无法为业主办理不动产证。已办理商品房不动产首次登记的商品楼,经房地产开发企业与购房业主双方当事人在应提交材料齐全的情况下,共同申请办理不动产转移登记。但房地产开发企业未同业主共同申请不动产转移登记。

经与房地产开发企业联系后,开发企业表示因不动产界址、空间界限、面积等材料”未准备好,没有同业主申请不动产转移登记,下周已与房产测绘公司联系好,把“不动产界址、面积”校正之后,立即开始为已办理商口楼首次登记的购房业主办理不动产转移登记即不动产权证,并积极办理剩余商品房不动产首次登记。

太康县国土资源局


主办:太康县人民政府办公室 备案序号:豫ICP备09011221号 值班电话:0394-6816156 技术支持:河南山谷创新网络科技有限公司 网站访问量:
推牌九必胜技术培训

豫公网安备 41162702000101号